Espace client / Connexion 0

Mot de passe oublié - Inscription
Voir mon panier - aucune réservation

Alertes Disponibilités

En savoir +

Les dernières actualités Festimove

Accueil » Prochains voyages » Defqon.1 - Samedi - Calme

Archive

Defqon.1 - Samedi - Calme

Walibi World, Biddinghuizen, NL
28 juin 2014
Autres / Hardcore / Hardstyle / Raw
Consulter la liste des participants à ce voyage

  
 
alerte e-mail

Renseignez votre e-mail pour recevoir des alertes sur les
nouvelles mises en vente de places pour cet evenement

 

Pour Defqon.1 - Samedi - Calme, 1 formule vous est proposée :

  • Bus + ticket : Transport A/R en autocar grand tourisme + ticket pour le festival

Au départ de : Arras, Compiegne, Lille, Paris, Peronne, Roye

Description du voyage Defqon.1 - Samedi - Calme


La DEFQON.1, mythique festival organisé par Q-Dance
aura lieu pour la quatrième année à coté du Walibi World,
après avoir déménagé de Almere,
afin d'offrir aux visiteurs + de place et un camping.

D'années en années, Q-dance enfonce le clou afin que ce festival soit résolument
une expérience à vivre sur un weekend entier.

Le camping ouvre le vendredi, et ferme le lundi,
vous pourrez donc danser du vendredi au dimanche soir
si vous optez pour l’expérience weekend avec nous.

Vendredi :

Defqon.1 commence vendredi après-midi, lorsque le camping sera ouvert au public
à partir de 14h (le bus arrivera vers 16h sur place).
Enregistrez-vous au camping 5-étoiles et trouvez la place parfaite pour votre tente.
Ouvrez une bière, rassemblez vos amis, profitez du soleil et allez faire quelques courses.
N’oubliez pas de monter votre tente entre temps !
Vendredi soir, dès 20h00, tous les participants au weekend
seront priés de se réunir sur le mainstage pour "The Gathering".
Cela marque le début officiel du festival et donne le ton du weekend.


Samedi :

Samedi sera le jour où tu pourras profiter de Defqon.1 au maximum.
14 scènes à votre disposition de 11:00 à 23:00.
Ne rate pas le tout nouveau ‘POWER HOUR’ au RED à 16:00 !



Assures toi d’en ressortir indemne car tu ne veux pas manquer ‘The End Show’ plus tard dans la soirée au RED.



Dimanche :

Dimanche matin, tu n’en seras qu’à la moitié du chemin.
Combat ta gueule de bois avec un œuf au plat et une bière.
Rendez-vous à 11:00, avec 8 scènes restantes.
Tout le monde est attendu pour ‘The Closing’ à 20:00,
un spectacle de 3 heures pour clôturer ce weekend avec style.



Organisateur : Q-Dance
Lieu : Evenemententerrein Walibi World, Biddinghuizen, NL
Date : Du 27 au 29 Juin 2014 (pack weekend) ou le samedi 28 Juin uniquement pour les autres



Vous souhaitez venir seul(e) ? N'hésitez pas et découvrez la communauté Trip & Teuf !
Établissez un premier contact sur notre forum avant de partir,
et faites vous pleins de potes dans le bus.

Cette année encore, Festimove et Trip & Teuf
ont été choisis par Q-Dance comme partenaire officiel
pour la vente des tickets sur le territoire Français.



DEFQON.1 - SAMEDI SEUL :



Uniquement la journée de festival du samedi,
grâce à nos bus au départ de 13 villes différentes .

Samedi 22/6 - 11h00 - 23h00 - 1 seule journée de Festival

Deux types de voyages/bus vous sont proposés pour le samedi :

- Bus normal avec ticket
- Bus calme avec ticket (pour ceux qui veulent se reposer pendant le trajet)



VENDREDI

Gathering

Coone
Isaac
Wildstylez
Ran-D
Wild Motherfuckers
Hosted by Ruffian

Orange

Kutski
Dr Phunk
Kasparov
Pandorum
Hosted by Axys

---------------------------------------------

SAMEDI

Red : Mainstage

Coone (BE)
Noisecontrollers LIVE
Zatox (IT)
Psyko Punkz (NL)
B-Front & Frequencerz presents B-freqz Live
D-Block & S-te-Fan (NL)
Crypsis (NL)
Atmozfears (NL)
Max Enforcer (NL)
Audiofreq & Geck-o
Bass Modulators (NL)
Hosted by Villain (NL)

Black : Hardcore

Neophyte Records : Neophyte, Panic, The Viper, Evil Activities
Endymion & Furian & Tieum & Kasparov
Partyraiser & Drokz (NL)
Korsakoff & Day-mar
Art of Fighters (IT)
Ophidian (NL)
Amnesys (IT)
K8 (UKR)
Amada (NL)
Hosted by Jeff (NLD)

Blue : Raw

Minus Militia (NL)
B-Front (NL)
Alpha 2 / Frequencerz (NL)
Digital Punk (NL)
DJ Thera & Training Sessions (NL)
Titan & High Voltage (NL)
Deepack (NL)
Exit Mind (AUT)
Festuca (NL)
Jack Of Sound (NL)
Hosted by DV8 (NL)

Area UV : Euphoric

Wasted Penguinz (SWE)
Code Black (AUS)
The Prophet (NL)
Stephanie (IT)
The Pitcher Live (NL)
Adrenalize & In-Phase (DEN & NL/BE)
Sylence (USA)
Waverider (NL)
Sound Rush (NL)
Rebourne (NL)
Hosted by DL! (NL)

Gold : Millenium Hardcore

Base Alert (NL)
Promo (NL)
The Viper (NL)
Vince (NL)
D-Passion (NL)
Armageddon Project (IT)
Bass-D (NL)
Hamunaptra (NL)
Meagashira (NL)
Sequence & Ominous (NL)
Hosted by Da Mouth of Madness (NL)

Brown : Freestyle

Mark with a K (BE)
LNY TNZ (NL)
Dr. Rude & Dr Phunk (NL)
Dirtcaps (NL)
Ruthless (NL)
Kutski (GBR)
Giocatori (NL)
Davoodi (BE)
Weslo (NL)
Hosted by Chucky (BE)

Purple : New Talent

Nutralizers (NL)
Advanced Dealer (IT)
Electronic Vibes (NL)
Pulserz (FRA)
Noisecult (NL)
Concept Art (AUT)
Aztech (NL)
Proto Bytez (NL)
Your-On (NL)
Hpnotic (KOR)
Recharge (NL)
Hosted by Axys (NL)

Green : Breaks

The Outside Agency (NL) *Crossbreed set*
Black Sun Empire (NL)
Deluge of Sound (NL)
Cooh (BUL)
Broken Note (GBR)
Genetix (GBR)
Lucy Furr (NL)
War is Inevitable (NL)
Hosted by Tjek (NL)

Indigo : Xtra Raw

Degos & Re-Done (NL)
Warface (NL)
The Geminizers & The Machine (NL & LTU)
Dark Pact (NL)
Deetox & Delete (NL & AUS)
Prefix & Density (NL)
Solutio (NL)
Artifact (NL)
Blackburn & K96 (NL)
Aeros (NL)
Qapital contest Winner
Hosted by Livid (NL)

Magenta : Early Hardstyle (2001-2005)

Luna presents the Qlubtempo Parade (NL)
Technoboy & Tuneboy (IT)
Deepack (NL)
T.A.T.A.N.K.A. Project (NL)
Zenith (IT)
Gary D (GER)
Balistic (NL)
Hosted By Da Syndrome (NL)

Orange : ALL STYLES ALL WEEKEND

Noize Suppressor (IT)
DaY-mar (NL)
Alex Kidd (GBR)
Sequence & Ominous (NL)
The Magic Show featuring: Tartaros, The Geminizers (NL) & The Machine (LTU)
Hosted by Shizzler (NL)

Silver

Hellfish & The DJ Producer (GBR)
Dolphin (GBR)
industries & Fracture 4 (NL & GBR)
Rotator (FR)
Deathmachine (GBR)
Ak-Industry (SUI)
Dither (NL)
Meander (NL)
N-Vitral Live (NL)
Krauser
Hosted by No-iD (NL)

White

ACTI (IT)
Alex Kidd (GBR)
A*S*Y*S (GER)
Donnie Darko (NL)
Argy (GBR)
Subkilla (IT)
ATMO (NL)
S1ngular (NL)
Luca Perra (NL)
CONTEST SPOT
Hosted by D (AUS)

Yellow : Extreme

Noisekick (NL)
Akira (NL)
Dr. Peacock (NL)
Sandy Warez (BE)
Cardiak (FR)
Goetia (FR)
Chem D (NL)
Bart Hard (NL)

Afterparty

TNT (IT)
a2-records-allstars (NL)
Endymion feat Murda (NL)
Darkraver (NL)
Hosted by Ruffian (NL)

Blue : Raw

Radical Redemption (NL)
E-Force (NL)
Tatanka (IT)
Chain Reaction (NL)
Hard Driver (NL)
Activator (IT)
Luna (NL)
Phuture Noize & Goliath (NL & BE)
Outbreak (AUS)
Phrantic Live
Hosted by DV8 (NL)

---------------------------------------------

DIMANCHE

Black : Hardcore

Angerfist (NL)
Evil Activities (NL)
Mad Dog & Anime (IT)
Tha Playah (NL)
The Sickest Squad & Unexist Live (IT)
Meccano Twins (IT)
Wasted Mind (ESP)
System Shock (NL)
Hosted by Jeff (NL)

Gold : Early Rave

Darkraver & Mental Theo (NL)
Buzz Fuzz & Dione (NL)
Dune Live (GER)
Critical Mass Live (NL)
Human Resource (NL)
Bountyhunter & Franky Jones (BE)
A Live (NL)
Uzi (NL)
Hosted by Da Mouth of Madness (NL)

Magenta : Early Hardstyle (2005-2009)

Alpha2
Davide Sonar (IT)
Oldscool Modulators (NL)
Scope DJ (NL)
Toyax (NL)
Jones (NL)
Hosted By Da Syndrome (NL)

Silver : Industrial

Stormtrooper (GER)
Embrionyc (GER)
Waldhaus (GER)
Schemeboy (GBR)
Tripped (BE)
Khaoz Engine (BE)
Li-Z & Stefan ZMK (NL)
Hosted by No-iD (NL)

Uv : Euphoric

Italian Hardstyle Mafia (IT)
Audiofreq (AUS)
Toneshifterz & Dillytek (AUS)
A-lusion (NL)
Da Tweekaz (NOR)
Outlander (NL)
Neilio (NL)
Energyzed & Shockerz (NL)
Hosted by DL! (NL)

White : Subground

Geck-e (NL)
Dirtcaps (NL)
Bold Action (NL)
Hawman (AUS)
Les Tronchiennes (BE)
Eyoung (NL)
Hosted by D (AUS)

Closing

Frontliner (NL)
Brennan Heart (NL)
Adaro (NL)
Hosted by Villain (NL)

Dates et tarifs Defqon.1 - Samedi - Calme



- Amiens (Parking du Auchan à Dury) à 01h00 (dans la nuit du vendredi au samedi)
- Arras (Sortie 16 - Autoroute A1) Parking Mac Donalds/Courtepaille de Fresnes les Montauban à 05h15 (ICI)
- Caen (Piscine Municipale de Caen, rue Albert SOREL) à 21h00 (le vendredi soir) (ICI)
- Compiègne (Sortie 9 Compiègne Sud - parking Péage de Chevrières) à 03h30 (ICI)
- Dijon (gare SNCF, devant le Quick) à 00h15 (dans la nuit du vendredi au samedi)
- Grenoble (En face de la Gare SNCF) à 19h00 (le vendredi soir) ICI
- Lille (Parking Autocar Lille Europe) à 05h45 (ICI)
- Lyon (Place Bellecour, à la sortie du parking souterrain) à 21h00 (le vendredi soir) (ICI)
- Macon (Parking du péage sortie Nord) à 22h00 (le vendredi soir).
- Paris (Place de la Nation - A coté du quick) à 02h00 dans la nuit du vendredi au samedi (ICI)
- Peronne Sud - Gare de TGV Haute-Picardie - 80200 Estrées-Deniécourt (Sortie 13 - Autoroute A1) à 04h10 (ICI)
- Rouen (arrêt de bus Zenith - Parc Expo) à 23h00 (ICI)
- Roye (Parking Sortie 12 Autoroute du Nord 80700 Roye) à 03h55 (ICI)



- Amiens : ~ 08h00
- Arras : ~ 05h30
- Caen : ~ 12h00
- Compiègne : ~ 08h00
- Dijon : ~ 10h30
- Grenoble : ~ 15h00
- Lille : ~ 05h00
- Lyon : ~ 13h00
- Macon : ~ 12h00
- Paris : ~ 09h00
- Peronne : : ~ 07h20
- Rouen : ~ 10h00
- Roye : ~ 07h30

PRIX DU PACKAGE SAMEDI SEUL :

- Amiens : 149€
- Arras : 134€
- Caen : 149€
- Compiègne : 134€
- Dijon : 159€
- Grenoble : 179€
- Lille : 134€
- Lyon : 169€
- Macon : 169€
- Paris : 134€
- Peronne : 134€
- Rouen : 149€
- Roye : 134€

Le prix comprend le voyage A/R en bus + billet d'entrée au festival (samedi) + petit déjeuner

Informations Defqon.1 - Samedi - Calme


Les éléments de convocation (horaires, lieux de départ), sont marqués sur cette page à titre indicatif.
En général ils restent les mêmes, mais par précaution, merci de vérifier juste avant le départ.

Un ou deux accompagnateurs sont présents durant les trajets et sont là pour vous assister et vous donner les informations utiles sur le festival.

Ce voyage est réalisé en totale autonomie, vous êtes donc responsable de vous même et de vos affaires.

Ce voyage/festival est autorisé à partir de 18 ans.

Vous munir de votre passeport ou carte d'identité lors du départ.


Pour toute question, merci de consulter la
FAQ.

 

  • France
  • Trouver un départ autour de ma ville (max 100km):
 

Villes de départ et Horaires de rendez-vous

  • Arras départ le Samedi 28 Juin 2014 à 05:15

    Sortie 16 - Autoroute A1- Parking Mac Donalds/Courtepaille de Fresnes les Montauban,

    Tarif transport + ticket : 134€
  • Compiegne départ le Samedi 28 Juin 2014 à 03:30

    Sortie 9 Compiègne Sud - Autoroute A1 - parking Co-Voiturage - Péage de Chevrières, au niveau des toilettes du parking poids-lourd

    Tarif transport + ticket : 134€
  • Lille départ le Samedi 28 Juin 2014 à 05:45

    Parking Autocar Gare Lille Europe, boulevard de Leeds

    Tarif transport + ticket : 134€
  • Paris départ le Samedi 28 Juin 2014 à 02:00

    Place de la Nation, au pied des colonnes du trone, à côté du Burger King, 10 Avenue du Trone

    Tarif transport + ticket : 134€
  • Peronne départ le Samedi 28 Juin 2014 à 04:10

    Peronne Sud - devant la Gare de TGV Haute-Picardie - 80200 Estrées-Deniécourt (Sortie 13 - Autoroute A1)

    Tarif transport + ticket : 134€
  • Roye départ le Samedi 28 Juin 2014 à 03:55

    Parking du péage, sortie 12 Autoroute du Nord (A1) 80700 Roye

    Tarif transport + ticket : 134€
 

Horaires de retour estimés dans votre ville

  • Arras retour le Dimanche 29 Juin 2014 à 05:30

    Sortie 16 - Autoroute A1- Parking Mac Donalds/Courtepaille de Fresnes les Montauban,

  • Compiegne retour le Dimanche 29 Juin 2014 à 08:00

    Sortie 9 Compiègne Sud - Autoroute A1 - parking Co-Voiturage - Péage de Chevrières, au niveau des toilettes du parking poids-lourd

  • Lille retour le Dimanche 29 Juin 2014 à 05:00

    Parking Autocar Gare Lille Europe, boulevard de Leeds

  • Paris retour le Dimanche 30 Mars 2014 à 09:00

    Place de la Nation, au pied des colonnes du trone, à côté du Burger King, 10 Avenue du Trone

  • Peronne retour le Dimanche 29 Juin 2014 à 07:20

    Peronne Sud - devant la Gare de TGV Haute-Picardie - 80200 Estrées-Deniécourt (Sortie 13 - Autoroute A1)

  • Roye retour le Dimanche 29 Juin 2014 à 07:30

    Parking du péage, sortie 12 Autoroute du Nord (A1) 80700 Roye

 

Présentation Vidéo de l'événement

 
 
q-dance.jpg 
Bass Events.jpg 
confusion.jpg 
B2S.jpg 
alda.jpg 
logo fond blanc.jpg 
art of dance.jpg 
Matrixx.png 
cyndium.jpg